Добролов Ваш тараканщик и крысолов
WhatsApp
En
24/7 WhatsApp
  1. Добролов
  2. ДоброБлог
  3. Борьба с мошками. Обзор способов и средств
Борьба с мошками. Обзор способов и средств
#Советы

Опубликовано:

104110

Просмотров

Борьба с мошками. Обзор способов и средств

Борьба с мошками. Обзор способов и средств

Разнообразные мелкие мошки, которые появляются будто ниоткуда, способны доставить немало проблем. Дрозофилы портят продукты, а некоторые виды насекомых еще и больно кусаются. Причем, в отличие от других летающих насекомых, мошки могут появиться независимо от времени года. Давайте разберемся, почему они заводятся в помещении и как от них избавиться без вреда для домочадцев или комнатных растений. Прочитавшие до конца, узнают главный секрет борьбы с мухами и мошками на кухнях, в ресторанах, на производствах пищевого профиля.

Поделиться
Время чтения
12 мин

После укуса мошки

Иллюстрация, след от укуса мошки

Причины появления

Мелкие плодовые мухи (дрозофилы) в природе питаются любой органикой, например плодами и гниющими остатками растений. Они откладывают яйца на фрукты, овощи и даже грибы. Вместе с плодами растений, а также на шерсти животных, на одежде или обуви, яйца и личинки дрозофил попадают в дома и квартиры. За сутки самка может отложить от нескольких сотен до полутора тысяч яиц. Поэтому даже пара насекомых может за несколько дней буквально «оккупировать» помещение.

Автор цитаты

Заречная Светлана Никитична

«Основная еда мошек — портящиеся продукты и другая органика».

В условиях дома это:

  • спелые, перезрелые или подгнившие фрукты;

  • вода, грязь и жир;

  • остатки еды в мисках домашних животных;

  • пролитые кисломолочные продукты;

  • остатки вина и соков.

Сциариды (земляные мошки), которых можно встретить вблизи горшков с комнатными растениями, тоже отличаются хорошей плодовитостью. В квартиры они проникают при отсутствии сеток на окнах, через щели и систему вентиляции из подъезда, подвала или от соседей. Личинок земляных мошек можно принести в горшке вместе с зараженным растением. "Водяные мошки" размножаются в сырых местах (в аквариумах, душевых кабинах, раковинах или ванных), а платяные попадают в дома на грязных руках или одежде.

Добролов
Раз и навсегда!
Борьба с мухами
Covid
от 2000

Виды мошек

фото мошки

В природе насчитывается более 2 тысяч разновидностей крылатых насекомых. В быту к этой группе относятся мушки и другая мелкая мошкара (в т.ч. микроскопическая), которую ученые не относят к мошкам. Несмотря на многообразие видов, в жилище человека заселяются лишь некоторые. Одни из них доставляют лишь эстетический дискомфорт лишь фактом своего присутствия. Другие же способны нанести укусы, особенно опасные для чувствительных людей и страдающих от аллергии.

В доме и квартире чаще всего появляются:

  • Дрозофилы — плодовые (фруктовые) мошки, внешне напоминающие очень маленьких мух. Они физически не могут прокусить человеческую кожу, но яйца, которые они откладывают в продуктах, могут стать причиной пищевого отравления. Поэтому при первых признаках их присутствия важно немедленно избавиться от вредителей.

  • Сциариды — почвенные (листовые) комарики, которые откладывают свои яйца в корнях растений. Они могут быть разносчиками болезней, а их личинки забирают питательные вещества из грунта и поедают корневую систему. Это замедляет рост и мешает цветению.

  • Канализационные мошки (горбатки) — мелкие насекомые, имеющие нечто похожее на волосяной покров. Опасные они тем, что переносят болезнетворные бактерии.

  • Белокрылки — насекомые длиной 1,5-3 мм, покрытые белой мучнистой пыльцой. Их присутствие легко определить по белому липкому налету на побегах. Белокрылки питаются соком растений и откладывают личинки, напоминающие чешуйки, на нижнюю сторону листьев.

  • Платяные мошки предпочитают жить среди залежалой или сырой одежды в платяном шкафу. Там можно встретить как взрослых особей, так и личинок.

Чем могут быть опасны мошки?

Некоторые виды мошек могут кусаться, а также быть переносчиками инфекционных заболеваний. Для людей, страдающих аллергией, такой укус особенно опасен, на месте укуса может появится отек, покраснение и опухоль. Инфекция, попавшая в ранку, может вызывать сильный зуд.

Продукты, зараженные мошками могут стать причиной пищевых отравлений и расстройства желудка и кишечника.

Устранение причин в зависимости от вида мошек

Предупредить появление вредителей путем уничтожений их кормовой базы и устранения комфортных условий для обитания мошек. Методы борьбы зависят от конкретного вида насекомых.

Дрозофилы во фруктах

Чтобы избавиться от пищевых вредителей, следует убрать зараженные ими продукты питания. Лучше всего в холодильник. Чаще всего это подгнившие фрукты или овощи в мусорной корзине или кладовой. Достаточно выбросить сгнившие плоды, чтобы уже через пару дней дрозофилы исчезли из Вашего жилища.

Еще одна кормушка для пищевых мушек — испорченная крупа. Проверить наличие вредителей просто: пересыпьте продукт из одной емкости в другую и посмотрите на его состояние. Прелую крупу нужно выбросить, а качественную плотно закрыть и поставить в сухое место. После остается сделать уборку, используя моющие средства.

Горбатки в трубах

Эти насекомые любят влагу. Предупредить появление горбаток можно, если следить за состоянием систем водоснабжения и не допускать засоров и подтеканий воды. Почините или замените текущие трубы, устраните засоры в сифонах при помощи средств для прочистки канализации. Водный затвор должен функционировать и предотвращать появление насекомых.

Автор цитаты

Заречная Светлана Никитична

«Для профилактики регулярно обрабатывайте сливы дезинфицирующими средствами, а для уничтожения вредителей используйте инсектицидные спреи».

Грибные мошки в комнатных растениях

Эти насекомые появляются в чрезмерно увлажненной почве. Поэтому нужно соблюдать график полива и контролировать влажность грунта в горшках с комнатными растениями. Также важно правильно организовать дренаж и использовать минеральные удобрения в строгом соответствии с инструкцией производителя.

Профилактика грибных мошек заключается в регулярной обработке комнатных растений специальными препаратами. При обнаружении насекомых нужно заменить грунт (частично или полностью) и обработать его фунгицидом.

Малоизвестные виды мошек

Значительно реже приходится сталкиваться с платяными мошками. Не допустить их появления можно с помощью лавандовых веточек. Запах этого растения отпугивает насекомых и не дает им поселиться в шкафу. Разумеется, хранящаяся там одежда должна быть сухой и чистой. Чтобы защититься от проникновения гнуса, дрозофил и любых других насекомых, установите сетку, обработанную репеллентами, на окна и вентиляционные ходы. Если нужно избавиться от насекомых, используйте ловушки и инсектициды. Неплохо помогают народные средства для отпугивания разнообразных мошек. Наиболее эффективны эфирные масла, молотая гвоздика, чеснок и хрен. Кроме них, используют герань, лимон или томаты, которые можно посадить в цветочных горшках.

Методы избавления от мошек

Главное правило в борьбе с мошками в квартире и на пищевом производстве - убирать все фрукты и овощи в холодильник и не оставлять на долго на столе Против мошек выпускается много клеевых декоративных ловушек, которые клеятся к примеру на стекло окна. Проблемы с насекомыми были задолго до изобретения современных химических препаратов. Тогда и возникли «народные» способы борьбы и самодельные ловушки, максимально безопасные для людей.

Народные способы борьбы с мошками

борьба с мошками дома

Мошки очень чувствительны к некоторым запахам. Эта их слабость успешно применяется, чтобы избавиться непрошеных «гостей». В домашних условиях популярны такие средства:

  • Герань. Запах этого комнатного цветка не переносят мошки, а также мухи и комары.

  • Помидоры (томаты). Рассада или взрослые растения в горшках отличаются характерным ароматом, который отпугивает насекомых.

  • Чеснок или хрен. Запах чесночных зубчиков поможет избавиться от многих насекомых. Мошки не являются исключением. То же касается и измельченных корней хрена

  • Гвоздика. Залейте стаканом кипятка 5 грамм молотой гвоздики и в течение 2 часов подержите на медленном огне. Насыщенный запах получившегося отвара быстро изгоняет мошек из помещения.

Отпугивает насекомых аромат комнатного лимона, чемеричной воды и разнообразных эфирных масел (пижма, камфора, гвоздика, ваниль, сосна, пихта лаванда и некоторые другие). Наилучшего результата можно добиться, подобрав смесь из 3-4 масел.

Автор цитаты

Заречная Светлана Никитична

« Из народных средств также эффективны ловушки, сделанные из стеклянных банок, пластиковых бутылок или обычного полиэтиленового пакета».

Для приманки используют винный или яблочный уксус, сок, пиво или немного меда. Избавиться от мошек можно при помощи раствора молока и формалина (либо молока с черным перцем), налитого в небольшую емкость. В качестве альтернативы можно попробовать переловить насекомых пылесосом, выкурить или просто проветрить помещение, чтобы их вынесло сквозняками.

Химические средства борьбы с мошками

Еще лучше — воспользоваться последними достижениями науки. В хозяйственных магазинах продаются аэрозоли, фумигаторы, клеевые и световые ловушки и разнообразные репелленты, отпугивающие мошек.

Часто помогает обработать любым инсектицидом в минимальной концентрации землю в цветочных горшках. Для этого могут применяться как дусты так и растворы инсектицидов. Есть специальные инсектициды от летающих насекомых, например «Флай байт» и «Квик Байт» фирмы Bayer, а также «Агита».

Световая ловушка

Световые ловушки широко используют как в быту, так и на производствах. Привлекают летающих насекомых благодаря свечению ультрафиолетовых ламп. Существуют электрические модели, с металлической высоковольтной решеткой, которая уничтожает насекомых силой тока. А также модели без электрической решетки, которые вылавливают насекомых на клейкую подложку или клеевой картридж.

Световая ловушка Мухолов-УФ – инсектицидная лампа от мошек и других летающих насекомых. Оснащена УФ-лампами и сменным клеевым картриджем, устройство приманивает и вылавливает насекомых. Подходит для объектов любого типа, в том числе для пищевых производств и заведений общественного питания. Благодаря клейкому элементу исключен риск попадания насекомых в пищевую продукцию. Дизайн студии Артемия Лебедева отлично впишется в интерьер заведений общественного питания, ресторанов и кафе.


Добролов Представляем
Мухолов-УФ
Мухолов
Избавит помещения любого типа от мух, мошек, комаров и всех других летающих насекомых.
12500

Профессиональные способы борьбы

У мошек отсутствует устойчивость к инсектицидам и они умирают от минимальной концентрации препарата. Поэтому основной метод борьбы - это опрыскивание зон, где они могут размножаться. Это могут быть мусорные контейнеры, ведра, цветочные горшки (не беспокойтесь, с растениями ничего не случится), канализационные трапы (стоки) в полу. В ресторанах 90% случаев появления мух и мошек из-за грязных трапов. Их достаточно просто пролить раствором инсектицида из ведра. Уничтожение мух – профессиональная услуга, которая включает в себя полный спектр методов борьбы с любыми летающими насекомыми с предоставлением гарантии.

Автор цитаты

Заречная Светлана Никитична

«В 90% случаев проблема с летающими насекомыми на пищевых производствах связаны с локальным выплодом в трапах (канализационных стоках) в полу. В таком случае трапы проливаются раствором инсектицида и проблема решается».

Любое пищевое производство, и в том числе ресторан, не представляет своей деятельности без световых ловушек, которые вылавливают мошек. В дальнейшем по клеевому картриджу можно наблюдать за видовым разнообразием летающих насекомых.

Логотип компании «Добролов»

Часто задаваемые вопросы про борьбу с мошками

Обзор световой ловушки от летающих насекомых

Откуда в квартире появляются мошки?

Плодовые мошки могут попасть в квартиру разными способами. Самый вероятный - когда в покупных фруктах или ягодах присутствуют личинки мошек. При комнатной температуре и повышенной влажности в спелых фруктах начинают появляться мошки.
Даже если изначально насекомых было всего пара штук, за сутки самка откладывает от нескольких сотен яиц. Это значит, что через пару дней мошки могут буквально заполонить помещение.

Чем питаются мошки?

В условиях квартиры мошки находят большое разнообразие еды. Это переспелые или подгнившие фрукты, овощи, грибы, остатки пищи домашних животных, разлитая молочная продукция и остатки вина или сока в бокалах.

Какие мошки могут жить в квартире?

Чаще всего в квартирах обитают плодовые мошки, которые любят питаться фруктами или остатками другой еды.
Также, если в помещении есть цветы или комнатные растения, есть вероятность появления сциаридов или белокрылок, которые едят растения, побеги цветов.
Горбатки могут обитать в ванной комнате, вблизи канализации.

Как предупредить появление мошек?

Все мошки любят влагу и сырость, поэтому необходимо своевремнно устанять протечки труб, вытирать разлитые жидкости. Важно также быстро справляться с засорами в трубах, гниение остатков пищи в ливе кухонной раковины привлечет насекомых.
Подгнившие фрукты или овощи нужно немедленно выбрасывать, не оставлять их в мусормном ведре. Регулярно проверять крупу на испорченность.
При наличии комнатных растений нужно соблюдать график полива и не допускать чрезмерной влажности почвы.

Что отпугивает мошек?

Чтобы отпугнуть мошек от помещения можно разложить гвоздику или лавандовые веточки. Чеснок и хрен также отлично отпугивают насекомых своим резким запахом. Можно посадить дома герань.

Цена дезинсекции от мух?

Цена дезинсекции от мух зависит от наличие мест выплода и сетки на окнах.