Добролов Ваш тараканщик и крысолов
WhatsApp
En
24/7 WhatsApp
  1. Добролов
  2. ДоброБлог
  3. Отравление пиретроидами и этиленгликолем. В каких случаях это возможно?
Отравление пиретроидами и этиленгликолем. В каких случаях это возможно?
#Новости

Опубликовано:

4957

Просмотров

Отравление пиретроидами и этиленгликолем. В каких случаях это возможно?

Отравление пиретроидами и этиленгликолем. В каких случаях это возможно?

Лублинский суд Москвы вынес окончательный приговор по арбузному делу на Савхозной улице. 22 августа 2023 года сотрудника осуществлявшего дезинсекцию в магазине Магнит приговорили к пяти годам колонии общего режима. Как можно получить отравление цигатрином или этиленгликолем? Рассказывает врач-дезинфектолог Николай Дубинин.

Поделиться
Время чтения
4 мин

В случившимсяинциденте на Совхозной улице, инсектициды не могли послужить причиной острого отравления московской семьи - заявляет врач дезинфектолог Николай Дубинин. Однако, все пострадавшие женщины ели арбуз, купленный в магазине около дома, и Следственный комитет России сделал приоритетной причиной отравление из-за нарушения мер предосторожности при обработке от насекомых.

В ходе дезинсекции многие правила были нарушены, в частности ни овощи, ни фрукты, ни какие-либо другие пищевые продукты не были накрыты и защищены от воздействия препаратов. Из-за этого инсектициды действительно попали и осели на продуктах. Но в той концентрации, которая имеет место быть после обработки, инсектициды относительно безопасны для человека.

Видео. Санитарный врач выступил в защиту коллег. Арбузное дело на Совхозной улице


Отравление пиретроидом «Цигатрин»

Препарат, которым совершалась обработка от тараканов - Цигатрин. Он содержит действующее вещество (ДВ) – лямбда-цигалотрин (15,0%). т.е., в концентрации 15 гр. на литр.

Он был найден на поверхности овощей и фруктов. Данный инсектицид специфического действия и угнетающе действует исключительно на насекомых.

Автор цитаты

Дубинин Николай Дмитриевич

«Чтобы данным препаратом отравился человек, необходимо есть его ложками или же пить стаканами. А это невозможно, так как вещество имеет очень неприятный запах и специфический вкус».

При обработке же, если препарат осел на поверхности арбуза, то в минимальных количествах, которое просто не оказало бы на человека какого-либо эффекта.

Отравление цигатрином вполне возможно во время проведения обработки от насекомых, когда дезинфектор не соблюдает правила безопасности, например, находится без средств индивидуальной защиты. Либо кто-то не покинул помещение.

Отравление цигатрином

Инструкция по применению Цигатрина:

Инструкция по применению Цигатрина

Среди рекомендованных мер предосторожности при работе с цигатрином можно отметить следующее:

  • работы проводятся при открытых окнах/форточках, включенной вентиляции

  • пищевую продукцию следует вынести из помещения или тщательно укрыть

  • после обработки помещение проветривается минимум 30 минут либо до полного исчезновения запаха

  • после обработки проводится влажная уборка

  • свободно эксплуатировать помещение можно через 2 часа по окончании работ

  • работник должен находиться в средствах индивидуальной защиты (защитный костюм,перчатки, респиратор)

  • после работ необходимо вымыть руки и лицо, прополоскать рот

Автор цитаты

Дубинин Николай Дмитриевич

«Только вследствие этих нарушений работник может получить отравление пиретроидом «Цигатрин». Получить острое отравление, не взаимодействуя при этом с инсектицидов напрямую, невозможно».


Подробнее из Инструкции по применению «Цигатрина»

Средство «Цигатрин» в виде 15%-ного концентрата эмульсии по параметрам острой токсичности при введении в желудок относится к 3-му классу умеренно опасных веществ, при нанесении на неповреждённую кожу крыс – к 4-му классу малоопасных веществ, в соответствии с Классификацией степени опасности средств дезинсекции.

Пары средства в условиях насыщающих концентраций по степени летучести относятся к 4-му классу малоопасных веществ. Средство не обладает сенсибилизирующим и раздражающим действием на кожу при однократном нанесении, оказывает выраженное раздражающее действие на слизистую оболочку глаз.

Отравление этиленгликолем

При обработке от насекомых генератором тумана для создания дыма используется этиленгликоль. Также как и в случае с цигатрином, он мог осесть на поверхности незакрытых овощей и фруктов. Однако в той малой концентрации, в которой он остался на арбузе, этиленгликоль не способен привести к отравлению.

Министерство здравоохранения РФ в документе о токсическом действии метанола и этиленгликоля указывает, что острое отравление возможно получить только при употреблении данных веществ внутрь в больших количествах.

Ознакомиться с документом о токсическом действии этиленгликоля:

Ознакомиться с документом о токсическом действии этиленгликоля

Видео. Дезинфекторы объявили челлендж в поддержку своего коллеги


Логотип компании «Добролов»

Часто задаваемые вопросы про отравление пиретроидами и этиленгликолем

Дезинфекторы объявили челендж в защиту коллеги. Они едят арбуз с Цигатрином.

Можно ли отравиться пиретроидом “Цигатрин”?

Во время дезинсекции в магазине “Магнит” овощи, фрукты и другие продукты питания не были накрыты защитными пакетами или пленкой. Из-за этого инсектицид действительно мог попасть на поверхность пищевой продукции. Но концентрация пиретроида после обработки минимальна. В таком количестве “Цигатрин” не способен нанести вред здоровью человека.
Отравиться инсектицидом можно только, если употребить его внутрь в больших количествах.

Мог ли пиретроид “Цигатрин” или этиленгликоль проникнуть внутрь арбуза?

При дезинсекции препараты от насекомых и этиленгликоль смешиваются с водой. Затем полученный раствор распыляется с помощью специального оборудования. При таком способе концентрация препаратов в воздухе минимальна. Попавший на продукты питания раствор не мог проникнуть внутрь арбуза, а тем более нанести ущерб здоровью человека.

В каких случаях возможно отравление этиленгликолем?

Этиленгликоль используется в генераторах тумана для создания густого дыма, который проникает даже в самые отдаленные уголки за оборудованием. Его содержание в распыленном растворе опасна лишь при прямом вдыхании во время обработки.
Для острого отравления этиленгликолем нужно выпить минимум стакан этого вещества.

Можно ли отравиться инсектицидами после проведенной обработки?

Нет, нельзя. С каждым часом после дезинсекции эффект препаратов начинает спадать. И то, этот эффект применим только к тараканам и другим насекомым. Для человека инсектициды после обработки не способны нанести вреда.
Похожие новости
Опубликовано: 22.09.2023
Копировать ссылку
Facebook
Instagram
430