Добролов Ваш тараканщик и крысолов
WhatsApp
En
24/7 WhatsApp
  1. Добролов
  2. ДоброБлог
  3. Ревакцинация от коронавируса. Необходимо ли это?
Ревакцинация от коронавируса. Необходимо ли это?
#Новости

Опубликовано:

5159

Просмотров

Ревакцинация от коронавируса. Необходимо ли это?

Ревакцинация от коронавируса. Необходимо ли это?

Врач-эпидемиолог объясняет необходимость ревакцинации от Covid-19.

Поделиться
Время чтения
5 мин

Ревакцинацию от коронавируса ведущие эпидемиологи советуют делать спустя пол года после введения второго компонента первой вакцины.

Это обусловлено тем, что население страны еще не достигло коллективного иммунитета. Коллективный иммунитет начинает формироваться, если привито от 60 процентов людей и более. На данный момент в некоторых регионах России уровень вакцинации населения от Covid-19 близится к 50%. Однако большинство всё же остается не привитыми.

У вакцинированных людей спустя примерно 3 месяца титр защитных антител начинает падать и уменьшается примерно в три раза, через пол года количество антител может снизиться в десять раз. Поэтому необходимость в ревакцинации очевидна.

Стоит добавить, что заболевание дает более стойкий иммунитет, чем любая вакцина. Поэтому в случае подтвержденной болезни ревакцинацию стоит проходить не ранее чем через год.

Редкие случаи повторного инфицирования среди переболевши говорят о том, что иммунитет после болезни достаточно продолжительный.

В каких случаях необходима ревакцинация

Ревакцинация показана всем людям, кто привился от новой коронавирусной инфекции ранее. Через пол года после вакцинации количество антител в организме человека может снижаться. И хоть у каждого человека эти показатели индивидуальны, в большинстве случаев через пол года у привитого человека остается самый минимальный набор защитных антител.

Автор цитаты

Дубинин Николай Дмитриевич

«В период повышенной активности вируса вакцинацию от коронавирусной инфекции необходимо проходить раз в пол года».

Это объясняется тем, что большинство населения остается без антител, что способствует развитию коронавирусной инфекции. Когда будет выработан коллективный иммунитет, прививки от covid-19 будет хватать на год.

Пока этого не произошло, через 6 месяцев рекомендуется прохождение ревакцинации. Ревакцинацию после «Спутник V» можно сделать более легкой вакциной, например, Спутник Lite или КовиВак. Такой способ рекомендуется людям моложе 60 лет и имеющих хороший иммунитет. Пожилым людям более правильным будет ставить второй вакциной тот же «Спутник V».

Добролов Закажите у нас
Дезинфекция от коронавируса
Covid
от 2350

Какой вакциной нужно прививаться повторно

Для повторной вакцинации подходят все вакцины, которые на данный момент зарегистрированы в РФ.

Кроме того, по последним исследованиям германских ученых, сочетание двух разных вакцин в виде основной и той, что ставиться при ревакцинации, способно дать очень высокий показатель защитных антител в организме.

Автор цитаты

Дубинин Николай Дмитриевич

«Для ревакцинации подходит любая из зарегистрированных вакцин. Однако стоит подумать о том, чтобы повторно привиться другим препаратом, отличным от первой вакцинации».

Для ревакцинации после «Спутник V» специально разрабатывалась вакцина «Спутник Lite», которая в разы легче и слабее чем ее предшественник. Однако для ревакцинации также отлично подойдет и «КовиВак» и «ЭпиВакКорона».

Также стоит обратить внимание на побочные эффекты при первой вакцинации. Например, если после «Спутник V» человек чувствовал себя очень плохо, то ревакцинацию можно пройти другим препаратом, который, возможно, даст более легкие последствия в первые дни после введения компонентов.

Ревакцинация от коронавируса
Вакцины от ковида

Зачем нужна ревакцинация

При введении первой вакцины, организм начинает формировать иммунный ответ на инфекцию. В случае прививки от новой коронавирусной инфекции, защитные антитела начинают вырабатываться через 3-4 недели после введения второго компонента вакцины. При этом максимальное количество антител вырабатывается примерно на 2-3 месяц.

Из-за того, что в данный момент количество вакцинированных людей не доходит даже до 50% от общего числа населения, Covid-19 находится в благоприятной среде. Вокруг ходит множество людей, в организме которых вирус может беспрепятственно развиваться, а значит и мутировать.

Автор цитаты

Дубинин Николай Дмитриевич

«Ревакцинация нужна для поддержания максимального количества защитных антител в период пандемии».

Ревакцинацию ввели после появления мутировавшего индийского варианта коронавирусной инфекции «Дельта». Этот вирус мощнее и более губителен для людей. К тому времени как он появился, у многих вакцинированных людей количество защитных антител уже пошло на спад.

При стабильной эпидемиологической обстановке, вакцина от коронавируса действует 1 год. Однако в условиях пандемии рекомендуется ревакцинация каждые пол года. Это нужно для того, чтобы постоянно держать уровень защитных антител на максимальных показателях.

Рекомендации Минздрава

Летом, 30 июня 2021 года Минздрав РФ опубликовал рекомендации, касающиеся ревакцинации от новой коронавирусной инфекции:

  • Ревакцинацию можно проводить вне зависимости от количества оставшихся защитных антител. То есть перед вакцинацией не нужно делать анализы на антитела.

  • Ревакцинация населения проводится по желанию через 6 месяцев после даты введения второго компонента вакцины.

  • Ревакцинацию можно осуществлять любой из зарегистрированных в России вакциной.

  • Если при первичной вакцинации у человека были выявлены сильные побочные эффекты, то привиться повторно стоит вакциной другого типа.

Логотип компании «Добролов»

Часто задаваемые вопросы про ревакцинацию от коронавируса

Эпидемиолог рассказал о вакцинации от Covid-19

Необходимо ли делать ревакцинацию? Если да, то в какие сроки?

Стандартная продолжительность действия вакцин – примерно 1 год.
Однако уровень антител у привитых падает довольно быстро, в отдельных случаях может убывать каждый месяц на 30 % и снижаться до минимума уже через 6 месяцев.
Официально ревакцинироваться можно через полгода после пройденной вакцинации.
Для формирования устойчивой иммунной защиты в период пандемии ревакцинация  необходима.

Безопасна ли ревакцинация, если уровень антител по прежнему высокий?

Имеющийся уровень антител не влияет на безопасность. Вакцины, разрешенные в РФ – все безопасны и прошли испытания, также имеют опыт практического применения. По рекомендациям Минздрава перед ревакцинацией не нужно делать тест на антитела. Каким бы высоким ни был уровень защитных антител в организме, это не повлияет на состояние человека после ревакцинации.

Какими препаратами делается ревакцинация?

Всё дело в том, что ревакцинироваться рекомендуют иной вакциной, чем была вакцинация. Это связывают с тем, что транспортными агентами у Вакцины «спутник» служат аденовирусы. А иммунитет может вырабатываться и к аденовирусам. Т.е. вакцина работать не будет при повторном введении (это данные профессора Виталия Зверева) Поэтому правильная позиция - «Больше вакцин, хороших и разных».
Похожие новости
Опубликовано: 22.09.2023
Копировать ссылку
Facebook
Instagram
435