Добролов Ваш тараканщик и крысолов
WhatsApp
En
24/7 WhatsApp
  1. Добролов
  2. ДоброБлог
  3. Крысы под капотом машины
Крысы под капотом машины
#Новости

Опубликовано:

24595

Просмотров

Крысы под капотом машины

Крысы под капотом машины

Многие автолюбители замечают присутствие грызунов в своих машинах. Откуда вредители появляются там, и как от них избавиться? Отвечает санитарный врач Николай Дубинин.

Поделиться
Время чтения
7 мин

Откуда крысы появляются в машине

Первая и самая распространенная причина: в транспортном средстве находятся пищевые продукты. Если водитель любит перекусить в дороге, а потом не выбросить упаковки от еды или вовсе оставить недоеденную еду в машине, то крысы в поисках еды без труда проникают в автомобиль.

Также проникновение грызунов в машину связано с наступлением холодов. Тепло от двигателя очень привлекательно для крыс в зимнее время года. Они могут обосноваться под капотом машины и долго оставаться незамеченными.

Третья причина появления крыс в машине – осуществление парковки рядом с мусорными баками. Точки сбора мусора – круглогодичное пристанище грызунов. Оставляя машину рядом с помойкой, Вы подвергаете её потенциальной угрозе.

Крыса в машине
Следы лапок крысы на двигателе автомобиля

Чем опасно наличие крыс в машине

В первую очередь присутствие крыс в непосредственной близости от человека чревато передачей различных заболеваний. Грызуны – переносчики туляремии, сальмонеллеза, тифа. Кроме того, на крысах часто присутствуют блохи и клещи.

Главная опасность наличия крыс в автомобиле заключается в том, что эти грызуны способны перегрызть провода, прокладки или испортить шумоизоляцию. Всё это ведет к возможной поломке транспортного средства.

Крыса погрызла провод в машине

Поэтому, если в машине есть признаки присутствия грызунов, то необходимо немедленно предпринять действия по уничтожению вредителей.



Признаки присутствия грызунов в автомобиле

Автор цитаты

Дубинин Николай Дмитриевич

«Крыса и мышь – очень скрытное животное. Если они находятся в Вашем автомобиле или около него, то при приближении человека, сразу же разбегутся».

Обнаружить их присутствие можно по некоторым признакам:

  • Пространство под капотом машины нередко остается пыльным. Внимательно осмотрите все поверхности на наличие следов крыс. Это могут быть очертания лап или хвостов. Всё это указывает на присутствие грызунов.

  • Наличие экскрементов крыс. Маленькие горошины темного цвета явно указывают на грызунов

  • Крошки и остатки еды, которые остаются от крыс

  • Присутствие маленьких обрывков ткани, веток и газет указывает на то, что крысы пытались построить гнездо

  • Погрызенные провода – верный признак того, что грызуны завелись под капотом транспортного средства

  • Также на грызунов укажет неприятный запах в салоне

Крыса под капотом
Следы хвоста
Потертости, видны шлейфы от хвоста на моторе машины

Способы устранения грызунов

Способов устранения грызунов великое множество: от народных средств до вызова профессиональной службы дератизации.

Самые доступные методы самостоятельного уничтожения вредителей:

  • Отпугиватели грызунов. Отпугиватели бывают ультразвуковые и электромагнитные. И те и те испускают звук специальной волны. Звуковые колебания не нравятся грызунам и они покидают машину. Небольшой отпугиватель идеально подойдет для автомобиля.

  • Использование отравленной приманки. Крыса поедает приманку с ядом и через некоторое время умирает. Недостаток этого метода в том, что труп грызуна может остаться в автомобиле и начать источать неприятный запах.

  • Использование мышеловок и клеевых ловушек. Данный метод подходит только если крыс 2-3 особи, для большего количества метод теряет свою эффективность.

  • Вызов профессиональной службы по дератизации. За небольшую цену опытные сотрудники помогут избавиться от вредителей в Вашей машине.

Крысы в гараже

Отпугиватели грызунов и ловушки для крыс

Автор цитаты

Дубинин Николай Дмитриевич

«Ультразвуковые отпугиватели отлично зарекомендовали себя в изгнании мышей из помещения. Крысы и мыши не выносят звука низкой частоты».

В данный момент существуют даже портативные отпугиватели, работающие от прикуривателя. Их минус в том, что звук распространяется исключительно на салон автомобиля, так как не способен пройти через перегородки. Если крысы присутствуют под капотом машины, то дополнительно придется использовать другие методы уничтожения крыс. Чтобы выгнать крыс достаточно включить отпугиватель на 30 минут.

На рынке присутствует огромное разнообразие ловушек для грызунов. В ловушку помещается приманка для крыс. Это может быть хлеб, овощи, сало и любая другая сильно пахнущая еда. Прибегая на запах приманки, крыса попадает в ловушку. Остается только убрать ее из автомобиля. Если используется живоловка, то грызуна можно отпустить подальше от места парковки машины, чтобы он не вернулся обратно. В случае с клеевой ловушкой, труп грызуна рекомендуется сжечь.

Автор цитаты

Дубинин Николай Дмитриевич

«Ловушки эффективно применять если планируется избавиться от 2-3 особей».

Крысиный яд

Использование крысиного яда – популярный метод среди населения. Однако не совсем безопасный. Каждый вид яда имеет свои недостатки и опасные моменты, которые следует учитывать при выборе средства для устранения мышей и крыс из автомобиля. Основные формы выпуска крысиного яда:

  • брикеты – рекомендованное средство для применения в машине. Чтобы избавиться от грызунов, брикеты следует разложить в транспортном средстве, подождать 1-2 дня, а затем проверить автомобиль на наличие трупов животных и при необходимости удалить их.

  • таблетки – малоэффективный вид крысиного яда.

  • гранулы – мелкие гранулы очень опасно использовать для автомобиля. Они могут рассыпаться или разнестись крысами по всему салону, собрать их потом будет практически невозможно. А между тем, при нагревании, крысиный яд начинает выделять токсины в воздух, что опасно для здоровья человека.

  • порошок – как и гранулы не рекомендован для автомобиля. Порошок обычно смешивают с приманкой в виде еды, а затем оставляют по периметру. Грызуны после поедания отравляются и вскоре умирают.

  • гель – как средство от крыс, оно долго привлекает особей и действует мгновенно. Однако в условиях машины применение геля неудобно.

Уничтожение грызунов

Крыса перекусывает приманкой в виде корма

Профессиональная дератизация и профилактика появления грызунов в авто

Если мыши или крысы регулярно появляются в вашем автомобиле, есть повод задуматься о вызове профессиональной службы дератизации. Услуга дератизация помещений подходит как для автомобиля так и для гаража, стоит недорого, зато профессионально обученные сотрудники применяют комплекс методов и средств для устранения крыс. Вредители гарантированно покинут ваше транспортное средство.

Если вы паркуете свое авто в гараже, то необходимо позаботиться о том, чтобы мыши или крысы не имели доступа в помещение. Все дыры и щели нужно тщательно закрыть, причем, как маленькие, так и большие. Это животное способно расширить любое отверстие с помощью своих зубов. Для большей безопасности в помещении гаража можно разместить капканы или клеевые ловушки.

При парковке авто на улице следите за тем, чтобы вблизи не было свалок и мусорных контейнеров.

Каждую неделю проверяйте капот машины, провода и в салоне на наличие признаков того, что у вас завелась крыса.

При употреблении пищи в салоне следите за тем, чтобы не оставалось крошек. Все обертки и упаковки необходимо сразу же выкидывать.

Логотип компании «Добролов»

Вопросы-ответы про крыс под капотом

Методика проведения дератизации

Как избавиться от крыс под капотом машины?

Если вы знаете, что крысы живут в гараже, то лучше всего поставить клеевые ловушки. В противном случае придется использовать ядовитые приманки. В таких случаях существует риск, что отравленная крыса забьется в труднодоступную полость внутри автомобиля. Тогда извлечь ее может быть очень непросто

Как отпугнуть крыс от машины?

Ультразвуковые отпугиватели распространены широко, но малоэффективны. Крысы не боятся и ароматизаторов. Проще всего разложить ядовитую приманку и ловушки по территории. Проблема с крысами решится на корню

Стоимость дератизации?

Стоимость дератизации.
Профессиональная дератизация автомобиля и гаража это сразу комплекс мероприятий. Определим вид, обнаружим гнездо, гарантированно избавим от вредителей без вреда для вас и вашего имущества. Работы по профилактике случаев повторного заражения грызунами. Обследуем помещение (гараж, придворовую территорию) на наличие нор и путей миграции. Проводим дезинфекцию и дезодорацию автомобиля от следов жизнедеятельности.
Похожие новости
Опубликовано: 22.09.2023
Копировать ссылку
Facebook
Instagram
459