Добролов Ваш тараканщик и крысолов
WhatsApp
En
24/7 WhatsApp
  1. Добролов
  2. ДоброБлог
  3. Как поститься во время пандемии.
Как поститься во время пандемии
#Коронавирус

Опубликовано:

1205

Просмотров

Как поститься во время пандемии

Как поститься во время пандемии

Николай Дубинин, санитарный врач, директор по качеству компании "Добролов", поделился своим мнением насчет обязательных соблюдений правил православного календаря. Так ли они важны в условиях пандемии и рекомендованной самоизоляции?

Поделиться
Время чтения
3 мин

Начался Рождественский пост, обязательный для всех православных верующих. В этом году он совпал с расширением пандемии. Доктор рассказал, как соблюсти традиции и уберечь себя во время пандемии.

Пост перед Рождеством, или Четыредесятница — самый продолжительный, длится целых 40 дней. Считается, что это время дает верующим возможность духовно подготовиться к главному церковному празднику. Поэтому важно не просто ограничивать свое меню, а уделять внимание духовному совершенствованию. Это значит, нужно «не есть ближнего»: быть снисходительным к слабостям родных и близких, прощать обиды и, конечно же, искоренять собственные недостатки.

хлеб для православного поста

С учетом того, что в пост предписывается есть здоровую пищу, поститься несколько раз в году может быть полезно. Предписывается есть полезные продукты (каши, овощи и фрукты), ограничивая употребление сливочного масла, сыра, мяса, яиц. Если правильно составить сбалансированное меню, организм получит все необходимые питательные вещества. Тем более, ограничения не так строги. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье можно добавлять в еду растительное масло. В субботу и воскресенье (и даже по вторникам и четвергам, если на них выпадают православные праздники) допускаются полезные рыбные блюда. исключение составляет лишь 5 дней перед рождеством, на которые приходится строгий период поста. В течение всего времени разрешены послабления для беременных, детей и тех, кто занят тяжелой физической работой.

В отличие от карантинных ограничений, церковные правила не содержат запретов на сборы больших компаний. Верующие ходят в гости, едят за одним столом. А в Сочельник, накануне Рождества, с восходом первой звезды, пост завершается. После праздничной литургии верующие вместе садятся за столы.

Автор цитаты

Дубинин Николай Дмитриевич

«Меры эпидемиологической безопасности не противоречат соблюдению церковных канонов. Церковь не запрещает вакцинацию и дезинфекцию».

Врач-дезинфектолог Николай Дубинин отметил, что меры эпидемиологической безопасности не противоречат соблюдению церковных канонов. Церковь не запрещает вакцинацию и дезинфекцию. Заповедь о любви к ближнему вполне соответствует простым и действенным мерам борьбы с коронавирусом: ношению медицинских масок в общественных местах и соблюдение социальной дистанции. Это касается и церковной службы. Нам теперь предстоит еще долго жить рядом с коронавирусом. Поэтому надо заботиться о собственном здоровье и безопасности окружающих. Тем более, в церквях много пожилых людей, которые относятся к группе риска.

Логотип компании «Добролов»