Добролов Ваш тараканщик и крысолов
WhatsApp
En
24/7 WhatsApp
  1. Добролов
  2. ДоброБлог
  3. Что делать, если на вас напала пиявка?
Что делать, если на вас напала пиявка?
#

Опубликовано:

17698

Просмотров

Что делать, если на вас напала пиявка?

Что делать, если на вас напала пиявка?

Пиявки – паразиты, встречи с которыми никто не ждет. Нападение в озере совсем не похоже на лечебную процедуру. Да и пиявки совсем не те.

Поделиться
Время чтения
7 мин

Укус пиявки фото

Эти черви обитают в водоёмах и лечебными из двух сотен видов являются только три: аптекарская, лечебная и восточная. Их отличают оранжевые полоски, расположенные вдоль тела.

Меры предосторожности

Если не хотите столкнуться с пиявками, не стоит купаться в пресных водоёмах во время жары. Помимо неприятных ощущений, с ними связан риск подцепить гирудиноз – это такое заболевание, вызванное попаданием пиявки в организм человека. Внутри они оказываются, если пить воду из водоема, где обитают эти паразиты и нырять там с головой.

Первая помощь, если напала пиявка

Первое: не паникуйте. Это важно, чтобы бы не наделать кучу ошибок и не усугубить ситуацию.

Второе: если у вас с собой есть духи, спирт, йод или одеколон, то вам повезло. Смочите чем-нибудь из них кусочек ткани или ваты и поднесите к голове пиявки. Они не выносят запах вышеперечисленных веществ и сами отпадают. Избавиться от непрошеного гостя ещё можно, подцепив его кредитной картой, ногтем или кончиком ножа.

В конце концов, если паразит присосался к вашему телу, можно просто подождать 20-30 минут, когда он напьется и сам отцепится. После место раны обработайте мылом или зеленкой и перевяжите стерильным бинтом. Далее обязательно покажитесь врачу.

Чего не стоит делать, если укусила пиявка?

Также не стоит посыпать назойливого червя солью или прижигать – он может срыгнуть выпитую кровь, то есть жидкость  из его кишечника попадет к вам в организм, и тогда вы рискуете заразиться инфекцией или просто получить воспаление на месте укуса

Также не стоит пиявку пытаться оторвать. Её также может стошнить, и вы заразитесь.

Если же вам особенно не повезло, и пиявка попала к вам в горло или пищевод, прополоскайте горло соленой водой.

Видео. Как кусают пиявки?

Типичная история «Ребенка укусила пиявка, что делать?»

Моя жена не ревнивая, но на рыбалку мы ездим вместе. Как вспомню, что произошло в последний раз, так глаз дергается.

Приехали мы с ней, в очередной раз на рыбалку.

Мелких тоже захватили, старшему 9, младшему 6.

Зачем мы взяли детей? Сам не понял, жена настояла. Раскинул я свои 6 удочек вдоль берега, чтоб уж наверняка на ужин что-то поймать. А сам присел, открыл баночку холодного пива, сижу. На улице жара, мухи такие здоровые летают вокруг, солнце печет. Дети начали раздеваться, чтобы искупаться. Жена тоже в купальник переоделась. Смотрю на нее и думаю: ну красотка она у меня, эх, жалко, что детей с собой взяли.

Мелкие залазят в воду и начинают там барахтаться. Удочки я далеко поставил, как знал, что они полезут в воду. Ну и чет так хорошо мне стало… прикимарил в общем. Просыпаюсь от дикого визга и не понимаю, кто пищит? Потом слышу, жена орет: «Вова, беги сюда, бери водку и ножи, срочно!»

Я как подскочил, так и побежал! Ничего не понимаю толком. Подбегаю к жене, смотрю мелкий бегает и пищит, а на ноге у него две пиявки болтаются. Он бегает из стороны в сторону, а они у него, как ленточки развиваются.

Ну мне так смешно стало, я давай ржать. Жена бегает за ним, поймать не может. Старший просто стоит, как вкопанный.

– Вова что ты стоишь? Неси нож говорю тебе!

– Зачем тебе нож? - отвечаю, еле сдерживая истеричный смех. – Ты что, собралась пиявку на шашлык пустить?

– Вова, ну помоги ты, ради Бога, сколько можно шутить?! – гневно орет она в ответ, наконец-то поймав мелкого.

Подхожу, смотрю на этих бедных пиявок на ноге и понимаю, что у них сейчас больше стресса, чем у всех взрослых.

– Да это же пиявки! Самые безобидные существа на Земле, ну, кушать тоже хотят. Они же не ядовитые, сейчас сами отвалятся, – говорю я и поддеваю одну своим ногтем.

– Смотри, сын, присоски у пиявки находятся с двух сторон. Но головная часть пиявки более узкая, а задняя часть всегда толстая. Кусает она тебя со стороны головы, поэтому можно осторожно поддеть ногтем место укуса. Живут пиявки в пресных водоемах и не переносят никаких инфекций, в отличие от клещей в лесу. В их слюне много биологически активных веществ и даже сам Авиценна в свое время лечил ими людей.

Отрывать силой их ни в коем случае нельзя! Но если сил ждать, когда она напьется нет, то можно нанести на кусочек ткани духи, спирт, йод, одеколон или любое средство, которое имеет резкий запах. И аккуратно поднести к голове пиявки. Тогда она быстро отпадет, но есть риск того, что она может срыгнуть жидкость обратно в ранку и будет небольшое воспаление. Можно попробовать взять ее заднюю часть двумя пальцами и потрясти. Пиявки не любят вибраций и когда их трясут. Поэтому сами отпадают. В любом случае не стоит паниковать. Да, в пиявках мало что приятного, но опасного – точно нет. Но если появится аллергическая реакция на укус пиявки, то лучше принять антигистаминное. Пиявки в водоеме - признак чистоты воды.

Я поддел одну своим ногтем, другая сама отвалилась. Сын плакать перестал, даже заинтересовался. Место укуса жена протерла спиртом и наложила повязку.

– Сын, когда пойдешь опять купаться, воду только ртом не пей. Потому что проглотить пиявок внутрь будет точно неприятно. Ну и ногами ил со дна сильно не бултыхай, а то пиявки там живут. Не нужно тревожить их дом.

– Хорошо, пап.

Больше дети пиявок не боялись и даже заинтересовались. Вот и вы не бойтесь. Не так страшен черт, как его малюют.

Логотип компании «Добролов»

Ответы на вопросы про пиявку

Что делать если присосалась пиявка?

Не паниковать, аккуратно отцепить пиявку, не сдавливая тельце. Либо подождать 10-20 минут, насосавшись пиявка сама отцепится. Рану обработать.

Как называется процедура лечения медицинскими пиявками?

Гирудотерапиия или бделлотерапия
Похожие новости
Опубликовано: 22.09.2023
Копировать ссылку
Facebook
Instagram
454